Советы дизайнера: каким должен быть сайт



   Любой интернет-пользователь задерживает внимание в первую очередь на тех сайтах, которые привлекают его внешне. В связи с этим можно сделать вывод, что именно дизайн – один из важнейших показателей популярности ресурса. В процессе создания сайта на системе управления контентом AdminNS: сайт под ключ за два часа, необходимо уделять пристальное внимание разработке уникального, привлекательного дизайна, ведь этот фактор оказывает непосредственное влияние на посещаемость.

Что представляет собой дизайн

   В основу Web – дизайна входят не только оформление сайта, подбор его цветовой гаммы и грамотное сочетание оттенков. Дизайн подразумевает также правильную организацию содержимого сайта. Это широкий ряд вопросов, который начинается с продумывания логической структуры страниц до выбора самых удачных и удобных форм подачи информации. Композиция дизайна строится из множества составляющих: пространство, линии, цвета, фигуры, текстуры, шрифты, формы, размеры и т.д.

   Мало просто понимать, из чего состоит дизайн. Создание сайта подобно строительству дома. Недостаточно знать, что он построен из кирпичей, важно понимать, в какой последовательности и какой кирпич необходимо положить, чтобы дом получился устойчивым и красивым. Также и с дизайном – необходимо знать и уметь применять основные принципы: баланс, контраст, направление внимания, пропорции, масштаб, единство и другие.

Наиболее важные моменты

   Рядовому пользователю совершенно не важно, как именно работает веб-дизайнер. Главное, чтобы сайт был красивым и удобным. И первое, на что обращает внимание человек – это цветовая гамма. Как правильно ее подобрать?

   В процессе создания сайта важно помнить, что необходимо соблюдать принцип единства, т.е. все вкладки и страницы должны иметь общий стиль и оформление, чтобы у посетителя складывался эффект чтения книги. Кроме этого, необходимо предусмотреть, чтобы вся информация была подана логически верно и не возникало никакой путаницы. В качестве фона необходимо использовать цвета, наиболее полно отражающие специфику деятельности сайта. При разработке сайта также рекомендуется использовать шрифты, которые гармонично впишутся в общий стиль и будут при этом легко читаться.

Виды дизайна

   Сегодня различают уникальную и шаблонную стилистику. Оба этих варианта имеют право на существование и применяются в различных случаях.

   Шаблонный дизайн подразумевает создание сайта по определенному шаблону. Но это совершенно не означает, что точно такой же сайт можно будет встретить на просторах интернета. В качестве шаблона используется так называемый набросок, после чего в специализированных программах составляется макет.

   Уникальный дизайн позволяет создать индивидуальный и оригинальный сайт, который, несомненно, будет притягивать взгляды посетителей. Такой дизайн создается «с нуля» и требует наличия определенных навыков. При разработке уникального дизайна необходимо также тщательно изучить сам проект, чтобы каждый его элемент подчеркивал общий стиль и грамотно вписывался в него.

Процесс разработки дизайна по сетке

   Самый первый этап при разработке дизайна сайта – это установка модульной сетки, которая имеет блоки, размещенные равномерно по всему проекту. Использование сетки считается необходимым хотя бы для того, чтобы в последующем упростить работу верстальщика.

   На втором этапе проект разделяется на группы слоев. Следует иметь несколько папок, название которых будет совпадать с именами блоков. Если же некоторые элементы имеют собственные слои, то они объединяются в одну общую подгруппу внутри целой системы слоев.

   На третьем этапе производится работа со шрифтами. Их необходимо сгруппировать по отдельным папкам для удобства работы верстальщика. Не рекомендуется в проекте использовать более трех видов шрифтов.

   На последнем этапе проект формируется в пикселях, т.е. размер шрифта и другие входящие в проект элементы переводятся в пиксели, общий «вес» которых не должен иметь десятичных.

   Помимо вышеуказанных этапов в проекте должны присутствовать ссылки на иные вкладки сайта, меню в стандартном состоянии и активное меню, различные схемы, разделы, выпадающие окна, упорядоченные и неупорядоченные списки, а также заголовки и подзаголовки.

   В целом, до того, как приступить к процессу создания дизайна, веб-дизайнеру рекомендуется вручную сделать наброски на бумаге. Однако даже бумажный проект должен иметь сетку, а значит, ее необходимо начертить и приступить к компоновке блоков. Не стоит забыть о размещении рекламных баннеров – для них также важно оставить место, и уже после этого можно приступать к прорисовке мелких деталей дизайна проекта.

В заключение

   Важно понимать, что, чем привлекательнее внешне и удобнее будет ваш сайт, тем больше у вас шансов заинтересовать пользователей. К счастью, не существует однозначного ответа на вопрос «Каким должен быть дизайн сайта?». Желания и приоритеты заказчика и полет фантазии самого дизайнера позволяют создавать по-настоящему качественные и уникальные проекты.

   Однако в целом, дизайн сайта должен иметь интересное цветовое решение, быть стильным и современным, удобным для пользователей и соответствовать имиджу компании заказчика. Он должен нравиться не только самому дизайнеру и его клиенту, но и посетителям сайта, и это очень важно учитывать перед началом своей творческой работы.